Консультации / Урология

Кровавые сгустки при мочеиспускании

Пол мужской. Мне 54 года. 20 декабря 2010 года произведена радикальная простатэктомия. Колостомия (в процессе мобилизации выявлена массивная инфильтрация парапростатической клетчатки в зоне задней поверхности и ножек простаты. При мобилизации задней поверхности вскрыт просвет прямой кишки на протяжении 3 см. На отдельных участках инфильтрированную капсулу удалить не удалось из-за риска повреждения прямой кишки.) Гистологическое заключение 85292-311 простата с разрастанием аденокарциномы. Сумма Глисона 3+4. Уровень ПСА до операции 1,8. В онкологическое отделение ГКБ я попал с диагнозом: Рак предстательной железы Т3бН0М0. В дальнейшем наблюдался в онкодиспансере. Гормональная терапия ЗОЛАДЕКСОМ. После ректального УЗИ (05.04.2011.) по передней и левой полуокружности в ложе удаленной предстательной железы определяется многоузловое опухолевое образование размером 46х32мм., диффузно-неоднородной структуры инфильтрующее стенку мочевого пузыря. Заключение: рецидив опухоли ПЗ с прорастанием в стенку мочевого пузыря с инфильтрацией стенки прямой кишки из вне до подслизистого слоя с наличием регионарных метастазов. МРТ органов малого таза (21.04.2011.) в проекции предстательной железы неоднородное образование с бугристыми контурами, прорастающее заднюю стенку мочевого пузыря, стенку прямой кишки, уретру и левый мочеточник, просвет которого расширен до 9 мм., размерами в аксиальной проекции 70х67 мм., в краниокаудальной до 95 мм. Заключение: признаки рецидива с прорастанием в мочевой пузырь, прямую кишку, уретру и левый мочеточник.Подвздошная лимфаденопатия. Гидроуретер слева. 02 мая 2011 года с хронической задержкой мочи попадаю в урологическое отделение 67 ГКБ. Где в экстренном порядке 03 мая 2011года выполнена оптическая ревизия уретры, оптическая внутренняя уретротомия, тур стенки мочевого пузыря с опухолью. В результате проведенного лечения состояние стабилизировано, болевой с-м купирован, цистостома функционирует удовлетворительно, моча светлая. Прописано лечение: Амоксиклав 0,625; Дифлюкан 0,05; Кальций 500+ витамин Д 400; Бифидумбактерин; Лактобактерин. По прошествии 10 дней стали наблюдаться кровавые сгустки при мочеиспускании и рези в канале от чего это? Можно ли мне при данных условиях закрывать колостому? Возможен ли дальнейший рецидив опухоли, если уровень ПСА составляет 0,33? Заранее благодарю за помощь.
Здравствуйте Дамир. Признаюсь честно случай не типичный. Судя по описанию у Вас IV стадия и запущенная опухоль, при этом очень низкий ПСА. Не вяжется. Если опухоль верифицированная на МРТ является продолженным ростом рака ПЖ прогрессия крайне вероятна. Вопрос о закрытии костоломы стоит поднимать после того как будет определена дальнейшая тактика (лучевая терапия). Удачи
Здравствуйте Виген Андреевич. Поздравляю Вас с праздником Днем медицинского работника! Зовут меня Дамир, пол мужской, 54 года. После операции радикальная простатэктомия из ГКБ 40 меня выписали в удовлетворительном состоянии под наблюдение онкоуролога по месту жительства с рекомендацией гормональная терапия. В онкодиспансере меня раз в месяц кололи лекарством ЗОЛАДЕКС. Что делается и по настоящее время. 26.04.11. я сдал анализ крови на ПСА с результатом 0,33 нг/мл. ( До РПЭ ПСА был 1,8 нг/мл). В экстренном порядке, с острой задержкой мочи 03.05.11. в урологическом отделении ГКБ 67 мне была выполнена оптическая ревизия уретры, оптическая внутренняя уретротомия, Тур стенки мочевого пузыря с опухолью. Установлен диагноз: аденокарциномы простаты Т4NxMo 7 по Глиссону (3+4). Восстановили нормальное мочеиспускание, прописали Амоксиклав, Дифлюкан, Кальций+витамин Д, Бифидумбактерин, Лактобактерин. 06.05.11. выписали под наблюдение онкоуролога. Где-то дней через 10 при мочеиспускании у меня появились кровавые сгустки и кровь в моче. Вопрос: от чего это?
Здравствуйте. Примесь крови со сгустками может наблюдаться после резекции стенки мочевого пузыря. Однако если подобные явления повторяются необходимо выполнить цистоскопию. Удачи