Консультации / Педиатрия

Расшифровка анализов

Здравствуйте, девочке 8 лет, рост 128 см., вес 22,8 кг. На момент Сдачи анализа крови у ребенка были зеленые сопли т.е., болел. Вопрос помогите разобраться с анализами. Что не так с ребенком. По анализам видно повышены тромбоциты и понижены железо, если начнем пить железо это не повлияет ли ещё к повышению эритроцитов т.е., к сгустку крови еще больше. Как нам дальше обследоваться и что пить. Еще меня беспокоит то, что у ребенка возле губ и носа кожа желто-зеленая и когда улыбается над губой кожа синеет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, тот анализ крови, который Вы показали, не отражает показатели красной крови и тромбоциты, только биохимический состав, поэтому можно судить только о снижении сывороточного железа. Отвечая на Ваш вопрос влияет ли прием железа на увеличение тромбоцитов или эритроцитов, не влияет, точнее при дефиците железа продукция эритроцитов компенсаторно увеличивается, так как потребность в гемоглобине (переносчике кислорода) увеличивается.
Спасибо за ответ, означает ли это, что нам нужно пить железо? Наш участковый педиатар сказала, что железо в норме, о чем свидетельствует анализ МСН, я в растерянности. И еще вопрос является ли нормой повышение лейкоцитов при ОРЗ ребенка в нашем анализе, (симптомы сопли редкий кашель, температуры не было).
Здравствуйте, сывороточное железо - это стабильный показатель крови, поэтому его снижение говорит о дефиците железа. Проведите курс витаминов после перенесенного ОРЗ. Витамины с микроэлементами ( с содержанием железа)- Мультитабс - Юниор, Витрум, Джунгли (на выбор), через 1 мес проведите контроль крови и, если дефицит железа сохраняется, показаны препараты железа. На фоне ОРЗ лейкоциты, конечно, могут быть повышены.