Консультации / Спортивные травмы и реабилитация
Болезнь Осгуда-Шлаттера у подростка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, тактику лечения и реабилитации при болезни Шлаттера у подростка 12 лет. Сын занимается баскетболом третий год, три недели назад стали болеть колени, сходили к ортопеду, сделали рентген. Диагноз - болезнь Осгуда-Шлаттера. Сын вырос достаточно сильно, см на 7- 8 за 6-8 месяцев, 12,5 лет рост 175 см)Ортопед назначил запрет на 6 месяцев на бег и прыжки( т.е. без полноценных тренировок и соревнований), можно упражнения на руки, пресс. Плюс физиолечение. Спортивный врач говорит, что полгода не нужно, назначил кетонал таблетки на 5 дней(снять воспаление), мазь, компрессы с мазью. Через три недели плавание, велотренажер. Но речь уже идет о 1-1,5 месяцах и далее тренировки, с ношением на коленках фиксатора. Когда будет еще обострение, снова лечить и отдыхать и так пока будет расти. Подскажите, пожалуйста, какой тактики придерживаться. Сын баскетбол очень любит, получается, есть результаты, но стоит ли спорт жертв? Чем грозит продолжение тренировок через 1,5 месяца или всё же отказаться на дольше? 6 месяцев? Нужно ли пить кетонал? Спасибо!

Здравствуйте! Пробуйте рекомендации спортивного врача. Отдых эффективно помогает при болезни Остгуд-Шлаттера и возможно, полтора месяца будет достаточно. Кетонал не рекомендован детям до 14 лет. Проконсультируйтесь у педиатра по замене или попробуйте гомеопатическое средство арника в высоких разведениях и бромелаин, а также сочетание приправ, обладающих противоболевыми свойствами - куркума, черный перец, имбирь, корица, кайеннский перец в столовой ложке масла черного тмина. Если трудно принимать, можно обойтись только куркумой. Если спорт нравится, постарайтесь сделать максимум возможного, чтобы не бросить. Желаю удачи!
Консультация специалиста по спортивным травмам на тему «Болезнь Осгуда-Шлаттера у подростка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к специалисту, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2017