Консультации / Онкология

гормонозависимый рак

здраствуйте скажите пожалуйста является ли ороговевающий плоскоклеточный рак ШМ 2 стадии ( левосторонняя карцинома) гормонозависимым ( излечен 3 года назад химиолучевой терапией без операции) просто сейчас хочу пройти реабилитацию организма гормонами.
Здравствуйте. Существуют различные этиологические фаткоры развития РШМ. Зачастую причиной развития РШМ является не гормональный сбой в организме, а генитальная папилломовирусная инфекция. Вам в данной ситуации необходимо проконсультироваться со своим онкогинекологм, поскольку в данной ситуации имеют значение множесто нюансов вашего лечения и состояния вашей гормональной системы как до лечения, так и в настоящее время.
3 года назад мне поставили этот диагноз с помощью цитологии взятой при удалении вырождающегося узла на шм ( до этого неоднократно проходила обследования узи и цитологию все было в норме)слева других исслеований не произвели начали лечение в течении последующих 3-х лет ни чего не назначалось( ни каких исследований и лекарственных препаратов) кроме исследования мазков на атипичные клетки я сама зделала все исследования ( узи малого таза, КТ малоготаза , МРТ ( малого таза и груди) , сцинцеографию скелета,узи щетовидки и молочных желез узи почек, цистоскопию мочевого пузыря, сигимо и колоноскопию прямой кишки с биопсией тканей, а также анализ на ВПЧ ,хломидии , вирус герпеса , все гормоны, в результате все в норме и в полном порядке ни чего нет даже ВПЧ и онкомаркер отрицательный , лишь гормоны показали что после лечения произошла кострация яичников и в анамнезе был хломидиоз и герпес. на фоне этого повторю свой вопрос я начала гормоновостановительную терапия эндокринной системы и наростания эндометрии
Светлана, Вам гормоновосстановительная терапия противопоказана.