Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на вторую кошку

В субботу в доме появился новый жилец: 3-месячная кошечка, подобранная с улицы. Для нее сразу отвели комнатку, обустроили туалет, саму кошку помыли и дали таблетку от глистов. Но на 2-й или 3-й день у меня начались симптомы аллергии: глаза чешутся, слезы, сопли, чихание, кашель, затрудненное дыхание. Казалось бы, классическая аллергия на кошек, если б не один нюанс. Новый котенок - уже вторая кошка в нашей семье. Первую мы тоже подобрали с улицы почти 15 лет назад. В детстве у меня была аллергия на кошек, но когда мы подобрали первую кошку, аллергия достаточно быстро прошла. С тех пор я чувствовала себя хорошо, не было аллергии ни на нашу кошку, ни на других (когда я приходила к кому-то в гости, у кого тоже есть кошки). А тут вдруг неожиданно взяли нового котенка - и началось. Таблетки (супрастин) помогают, но не хочется же пить их постоянно. Не понимаю, почему на котенка аллергия, если на других кошек ее нет. Старшую глажу и тискаю - все отлично, а как к котенку приближусь - так сразу кашель и сопли. Обе наши кошки почти одинаковые, обе беспородные и длинношерстные, только одна уже пожилая и стерилизованная, а вторая маленькая и пока не стерилизована. С чем это может быть связано? Есть ли шанс, что мой организм привыкнет к новому жильцу (если в целом аллергии на кошек нет)?
Так бывает, что реакция есть только на конкретное животное. Шанс есть, раз Вы говорите, что с первой кошкой было так же. Но гарантировать, конечно, это невозможно.