Консультации / Эндокринология

Обследование щитовидной железы

Здравствуйте,уважаемые Врачи! Моей Маме, 62 года. Ожирением,не страдает. Была на приёме у кардиолога. Как положено,сдали клинический анализ крови,мочу и биохимию.. все анализы в норме,кроме "Сахара" = 7,4. Хоть и жалоб никаких нет,Врач посоветовал обследовать щитовидную железу,т.к. никогда её ранее не обследовали. Сегодня,сделали УЗИ щитовидной железы. По результатам УЗИ,заключение: "Выраженные диффузные изменения тиреоидной ткани,с усилением васкуляризации." Сказали,показаться эндокринологу. Записались на приём к врачу,через неделю,в областной медицинский центр. До этого хотим сдать все нужные анализы,чтобы на приём уже придти со всеми нужными обследованиями. Подскажите пожалуйста,какие недостающие анализы,нужно сдать моей Маме,чтобы придти на приём уже подготовленной!? И насколько серьёзны нарушения на УЗИ!? Фото результата УЗИ,прилагаю! Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По УЗИ нет ничего критичного: объем железы в норме, образований нет. Сдайте для начала анализ крови на ТТГ и гликированный гемоглобин. Результаты можете написать сюда, обсудим, требуется ли еще ряд анализов.
Здравствуйте,Заира Аслановна! Сегодня забрал результаты Маминых анализов... ТТГ: 5,44 (норма: 0,4 - 4,0) Т3 св: 3,59 (норма:2,3 - 6,9) Т4 св: 12,2 (норма: 10,3 - 22,7) Антитела к ТПО: >500 (норма: менее 30) Глюкоза: 7 (это уже 3 анализ на сахар за 2 недели. Предыдущие два показания: 7,3 7,4 ). На гликированный гемоглобин,сдадим завтра в частной клинике. Скажите пожалуйста,на что указывают анализы? На сколько такие отклонения серьёзны? И лечится ли это? А то,начитались уже в интернете страстей всяких :( Какие меры,нам нужно предпринять далее? Спасибо! С уважением,Иван!
Добрый день! У мамы субклинический гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита, т.е. если жалоб нет, пока можно наблюдать без лечения. По поводу глюкозы: вероятно, у мамы сахарный диабет, гликированный гемоглобин может уточнить этот вопрос. Ничего страшного в анализах нет, не переживайте! Присылайте результат гликированного гемоглобина.