Диагноз рс

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте.Год назад попала в больницу с кишечной инфекцией,анализ крови показал повышенный соэ 30,после этот показатель не снижался и терапевт отправил по всем врачам для поиска причины.После направления к неврологу,он осенью 2016 назначил мрт головного мозга,прикладываю фотографии-заключения мрт.После в марте сделано мрт на отделы позвоночника.Никаких симптомов при осмотре невролог ни сейчас,ни тогда не выявил.По самочувствию никаких отклонений нет.Недавно было онемение кистей обеих рук,пальцы и кисти двигались ,но не нормально,чувствовалась скованность,более не повторялось.Иногда болит голова как у обычного человека,но редко ощущаю вибрации в области головы.Врач поставил РС под вопросом?Страшно.Ведь ощущаю себя обычно,можно ли сделать вывод только по этим мрт?

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Очаг в спинном мозге, действительно, можно рассматривать как последствие демиелинизирующего поражения, однако, поставить рассеянный склероз на основании одного очага нельзя. Нужно несколько очагов в различных отделах головного мозга и указания на их развитие в разное время (одни накапливают контраст, другие - нет). Возможно, вы ошибочно прислали только протоколы оценки шейного отдела позвоночника, вышлие пожалуйста протокол исследования головного мозга.

анонимно
Спасибо за ответ)От 22.11.16 мрт головного мозга

Яблонский Михаил Андреевич
Добрый день. Это поперечный миелит вне обострения, не рассеянный склероз.

анонимно
Могли бы вы уточнить,насколько это серьезно в данном случае и что можно сделать ? Если никаких симптомов вообще не проявляется.

Яблонский Михаил Андреевич
Добрый день. Значит пока ничего не нужно делать.