Консультации / Педиатрия

Проблемы с кормлением

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц 5 дней. На ИВ с трёх недель. Кушает смесь Нутрилон 1, во время кормления сильно плачет, поджимает ножки, дергается, в итоге может съесть максимум 60 мл смеси, и это если выждать 2-2,5 часа. А обычно просит кушать каждый час или полтора, и съедает по 40-50 мл смеси, в животе у него сильно урчит, он начинает извиваться, дергать ножками, и перестаёт есть. Пока он был на грудном молоке, мог съесть и 80 и 90 мл молока, знаю это, потому что ребёнок не брал грудь, кормила сцеженым молоком. В туалет ходит раз в сутки, очень долго тужится, пыжится, кряхтит и плачет. Стул жёлтый, кашеца. И вообще ребёнок капризный, постоянно газы отходят, он дуется, кряхтит, тужится. Спит очень мало и плохо. Срыгивает редко, и то, если после еды не носить столбиком. Бутылочки меняла, соски тоже. Что не так? Может ли это быть из-за того, что смесь не подходит? Или это просто колики и нужно переждать?
Здравствуйте! У малыша колики, это нормальный физиологический процесс, при котором с помощью газообразования растягивается кишечник, чтобы в дальнейшем мог воспринимать большие объемы пищи. Поэтому всячески старайтесь помогать малышу справиться с болями. Гладьте животик, выкладывайте ребеночка на животик, делайте ему массажик, носите после кормления, чтобы он срыгнул лишний воздух, кормите по требованию, обязательно контролируйте его прибавку в весе. Если ее нет, тогда смесь придется менять. Пока же не стоит, если прибавка в весе хорошая и стул регулярный, не надо ничего менять. Можете давать малышу беби калм, эспумизан, плантекс, укропную водичку, делайте все, чтобы ему было комфортно. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу, он назначит вам пробиотики, если это будет необходимо. Растите здоровенькими!