Консультации / Педиатрия

ОАК

здравствуй!ребенку 5 месяцев,сдали кровь перед прививкой пентаксим,оказались повышены лимфоциты -75.5% и понижены нейтрофилы -13 %,очень переживаю,это опасно?можно ли делать прививку?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не переживайте, это особенность анализа крови для ребенка такого возраста. Противопоказаний для отвода от вакцинации со стороны анализа крови нет. Абсолютное количество нейтрофилов позволяет провести вакцинацию. Опасности никакой нет.
А количество лимфоцитов?не свидетельствует это об воспалении ? может ли прорезывание зубов повлиять на данные показатели?фото прикладывала,все остальнве жизненно показатели в пределах нормы?
У ребенка до 4-х летнего возраста и должен быть лимфоцитоз. А в 4 года происходит перекрест и в крови начинают преобладать лимфоциты. Прорезывание зубов тут не при чем.
Спасибо Алла Анатольевна за столь развернутый ответ!