Консультации / Гинекология

Нерегулярный менструальный цикл

Здравствуйте. Спасибо за внимание к моей проблеме. Постараюсь объяснить всё кратко и понятно. Мне 19 лет, нерегулярный менструальный цикл (первая менструация была в 14 лет - ровно за месяц до пятнадцатилетия). С самого начала цикл был нерегулярный (хотя здесь не знаю, как правильнее объяснить: менструации были не каждый месяц, а с перерывом в 56 дней; поэтому не знаю, как правильнее назвать, либо нерегулярный цикл, либо очень продолжительный). Однако никаких проблем это мне не доставляло, думала, что, возможно, особенности организма, либо же нужно время, для того, чтобы всё установилось. Но спустя время цикл изменился вообще - не 56 дней, а каждый раз по-разному (но не каждый месяц). Плюс ко всему, последний год беспокоят боли в левом яичнике (бываю очень редко, но, тем не менее, бывают) - больно ходить да и вообще двигаться, болезненное мочеиспускание (сильно отдаёт в яичник), при этом менструация всегда проходит безболезненно. Могу беспричинно потерять сознание - резко падает давление (последние 2 раза было в августе), неврологических и кардиологических проблем нет, проходила обследование. Также 2 года назад ухудшилось состояние кожи лица - из нормальной и гладкой она превратилась в проблемную. Как только не лечила её, ничего не помогает. Скажите, какое обследование и консультацию какого врача нужно пройти в первую очередь? Обследовать эндокринную систему или же органы малого таза? Могут ли обмороки и проблемы с кожей быть вызваны проблемами в этих областях? Можно ли предположить, какие проблемы могут быть обнаружены исходя из того, что я написала? Буду очень признательна за Вашу помощь!
ДОбрый день. Необходимо сделать фолликулометрию и гормональные исследования (5-7 день мц). Не исключен СПКЯ. Ваш врач - гинеколог-эндокринолог