Консультации / Педиатрия

Манту при простуде

Здравствуйте. У ребенка насморк, кашля нет, температуры нет. Кашлянула пару раз, когда плакала. Насморк с воскресенья. Врач настоял сделать манту. Убедил, что можно при насморке. Но я прочитала в интернете, что нельзя. Какие осложнения могут быть и что можно сделать, чтобы предотвратить их? Спасибо.
Здравствуйте! Туберкулин «проверяет» напряженность иммунитета в отношении туберкулезных бактерий, которые совсем не похожи на тех, что вызывают насморк. Кроме того постановка пробы при рините может повлечь за собой измененную кожную реакцию. Поэтому проба будет считаться недостоверной и ее нужно будет снова переставлять. В отношении вреда для ребенка в этот момент - опасения напрасны. Препарат туберкулина содержит в себе убитые и полностью обезвреженные фрагменты туберкулезных микобактерий и абсолютно безопасен для ребенка. Будьте здоровы!