Консультации / Педиатрия

Бешенство

Лариса Геннадьевна, здравствуйте! Если ребенок случайно съел продукт , который погрызла мышь, возможно была ранка во рту у ребенка. Такой способ заражения бешенством имеет место быть? Или это невозможно? Уточните пожалуйста!
Здравствуйте, если слюна бешеного животного попала на раневую поверхность слизистой рта, то полностью исключить заражение бешенством нельзя. И еще есть опасность заражения геморрагической лихорадкой.
Странно, я была уверена, что только при можно заразиться при прямом контакте животного с человеком! Выходит, что если на каком - то предмете есть слюна зараженная и она попала на ранку , то есть риск??? Какие-то то противоречия.
Здравствуйте, заражение бешенством происходит при укусе или ослюнении раневой поверхности зараженным животным. В данном случае нельзя сказать, когда попала слюна на продукт и была ли ранка в ротовой полости, поэтому полностью исключить заражение сложно. Обратитесь в антирабический кабинет, где специалисты решат вопрос о необходимости вакцинации.
Консультация врача педиатра на тему «Бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.