Лариса Геннадьевна, здравствуйте! Если ребенок случайно съел продукт , который погрызла мышь, возможно была ранка во рту у ребенка. Такой способ заражения бешенством имеет место быть? Или это невозможно? Уточните пожалуйста!
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, если слюна бешеного животного попала на раневую поверхность слизистой рта, то полностью исключить заражение бешенством нельзя. И еще есть опасность заражения геморрагической лихорадкой.
анонимно
Странно, я была уверена, что только при можно заразиться при прямом контакте животного с человеком! Выходит, что если на каком - то предмете есть слюна зараженная и она попала на ранку , то есть риск??? Какие-то то противоречия.
Сурнина Лариса Геннадьевна
Здравствуйте, заражение бешенством происходит при укусе или ослюнении раневой поверхности зараженным животным. В данном случае нельзя сказать, когда попала слюна на продукт и была ли ранка в ротовой полости, поэтому полностью исключить заражение сложно. Обратитесь в антирабический кабинет, где специалисты решат вопрос о необходимости вакцинации.