Консультации / Логопедия

Путает ч-ц и ш-щ на письме

Добрый день! Сыну скоро 12 лет, на письме путает буквы ч-ц,ш-щ. В садике был в лог.группе, после сильного стресса слетели все буквы и появилось заикание,все исправили,а вот такие последствия остались... При усном изъяснении осталось напряжение. Посещали логопеда,сказала только заучивать слова... Можно чем то помочь? Учится на 5,редко 4,а за диктанты 3, а то и 2 и все ошибки глупые.Переживает из-за того что быстро не может ответить.
Добрый день. Какие слова заучивать? Когда были в логопедической группе, какой был диагноз. ФФН?
Добрый день! Говорили что ФНР, но изначально мы попали в этот садик в коррекционную группу, деффектолог сказала что у нас ЗР нет и отправили нас в логопедическую группу. Сказали учить слова,в которых есть эти буквы,заучивать как они пишутся. Я понимаю что это не реально. Пишем диктанты, небольшие,разбираем, ц-крючек цепляетс,ч- на ножке не цепляется,щ-щетка с ручкой,ш-шарик круглый. Читаем скороговорки, нравятся ему метаграммы, вообще все игры на логику. Стала замечать ,что встали темповые показатели, техника чтения,скорость счета. Если нужно что то быстро сказать, очень сильно напрягается,опять же если находится в состоянии игры,отвечает совершенно спокойно и быстро. Не знаю как научить его фиксировать данное состояние-расслабленность. Может у нас нет специалистов квалифицированных... Потому что мне говорят,вы что хотели,мы вообще думали он в спец школе только сможет учится, а он в гимназии учится ,да еще и без 3. С-учителем говорили,она говорит тоже- ошибок по правилам нет, а вот глупых куча. Сейчас еще в 5 класс перешли.
Понятно. Посмотрите в интернете тетради Мазановой. Начните с тетради по оптической дисграфии, потом акустической. Важно научить ребёнка видеть и различать