Консультации / Педиатрия

Аденоиды 2 степени гипертрофия миндалин 3 степени

Здравствуйте! Нашей малышке 3 года и 7 месяцев. Нам поставили диагноз аденоиды 2 ст.и гипертрофия миндалин 3 ст. Назначили операцию по удалению всего сразу через 3 месяца. Миндалины практически срослись и мы переживаем не задохнётся ли малышка за три месяца? Может как то требовать срочную операцию? И ещё такой вопрос: нос у малышки дышит хорошо, может удалить только миндалины, а аденоиды не трогать?
Увеличение миндалин у детей часто является признаком воспаления, и чаще всего это воспаление вирусное. А еще миндалины увеличиваются из-за снижения от них оттока лимфы. Это легко выяснить, просто прощупав лимфатические узлы на шее у ребенка - если лимфоузлы сильно увеличены, значит, проблема именно в них. В таких случаях старые врачи рекомендовали полуспиртовые компрессы на лимфоузлы. Сейчас вместо компрессов можно использовать гели снижающие лимфатические отеки - венорутон, венен гель и так далее. Вам нужно просто нанести гель на кожу над лимфоузлами и следить 15-20 минут, чтобы ребенок этот гель бы не стер. Когда гель высохнет, его можно стереть самостоятельно. Как правило, гель наносится 2-3 раза в день в течение 2-3 недель. Это помогает уменьшить размер миндалин примерно на степень.