Консультации / Отоларингология

Боль в горле после аденовируса

здравствуйте! мне 42, сыну 8. переболели аденовирусом. антибиотики врач не назначал. сейчас через 2 недели после нормализации температуры остались красноватые уголки глаз - без гноя, по утрам минимальные серозные выделения, и у меня странная боль в горле: начинается вечером, болит задняя стенка очень сильно независимо от глотания, болит часа два-три, потом проходит... когда совсем, когда до чуть заметного дискомфорта. на следующий вечер опять повторяется. подскажите, надо ли на третьей неделе как-то лечить вирусный коньюнктивит, если он до сих пор не прошел от промываний травами, офтальмоферона и колларгола. при закапывании проходит вроде, прекращаешь капать - опять слегка краснеют глаза. терапевт говорит, что пройдет само когда уйдет вирус. это так? и еще что за вечерняя боль в горле и что с ней делать? нужен ли бакпосев какой-нибудь и может антибиотик?
Добрый день! Сделайте бакпосев из зева для определения флоры. Только после получения результатов можно назначать тот или иной антибактериальный препарат (при его необходимости). Полощите горло антисептиками, рассасывайте имудон/лизобакт, пройдите лечение галавитом (тбл или свечи). Хорошим лечебным эффектом при лечении вирусной патологии ЛОР-органов обладает промывание носа горла на аппарате КАВИТАР и лазеротерапия носа и горла. Доброго Вам здоровья!