Консультации / Отоларингология

Промывание миндалин

Здравствуйте! Мне 33. Хроническая боль в горле. Миндалины 1 ст., не спаяны небными дужками, без казеоза (казеоза никогда не было). По иммунологическому исследованию миндалин: декомпенсация. Одна врач советует промывание миндалин, другая врач считает, что их не надо травмировать, т.к. нет пробок и гноя. Как Вы считаете, промывать миндалины или нет. Спасибо большое!
В описанной ситуации промывания лакун нёбных миндалин Вам не нужны. Декомпенсированная форма хронического тонзиллита лечится только операцией.