Консультации / Педиатрия

Кашель у ребёнка

добрый день.дочке 2.8 года.в середине июня у ребенка появился кашель,кашляла не часто,обратились в больницу,послушали и сказали пропить капли пектолван стоп.начали пить но кашель начал увеличиваться ,и начались приступы ночью,закашливалась очень сильно.сразу же обратились в больницу,назначили сироп инспирон,таблетки рассасывать,смазывать грудную клетку и брызгать горло.кашель был сухой но приступами.всё делали но улучшения не было ,снова пришли на приём,сдали анализ на коклюш,он был негативный.опять назначили сироп другой,это длилось уже 1.5 месяца и сдали анализ на чуствительность и бактерии. там ,было написано pneu .назначили антибиотик,пропили,немного уменьшелся кашель,но ночью он всё равно проявлялся.к концу лета,был редким.в конце августа снова усилился и стал влажным,поехали в больницу,сделали снимок и оказался бронхит,снова антибиотик ,сироп.это всё проходило без соплей и температуры.вылечились.посидели дома и вот в середине сентября пошли в сад ,походили три дня и появился кашель ,не могу понять какой ,он и мокрый и сухой.сопли.в больнице сказали есть хрипы с левой стороны,и опять же дали назначение,антибиотик,сиропы,капли.Подскажите,может не в этом причина,может какие то другие анализы сдавать нужно?я об этом говорю постоянно врачам а мне отвечают что пролечитесь и всё пройдёт.
Здравствуйте, Вы не пишете, что в общем анализе крови: есть ли воспалительные изменения? Учитывая, что период заболевания имеет затяжное течение, нужна обязательно консультация пульмонолога. Должны быть сданы анализы на микоплазменную и хламидийную инфекции ( так как эти инфекции имеют затяжное течение до 6мес.), кровь на IgE ( общий), бронхографию - исключить аллергический характер кашля ( не формируется ли астма). Еще желательна консультация ЛОР-врача: нет ли аденоидита ( так как при увеличенных аденоидах ребенок тоже постоянно кашляет).
общий анализ крови был словам нашего педиатра хорошим,не было ни какого воспаления.были у лора,он сказал что всё в порядке,но единственное сказал что нужно пересдать анализ на коклюш,потому что ему показалось что все симптомы коклюша у нас и мы пересдали анализ.другие нам не предлагали,буду знать теперь,на приёме попрошу направление,и за пульмонолога тоже спрошу.а коклюш возможен даже если два раза анализ был негативным?
Здравствуйте, коклюш оценивают по 2 парным сывороткам, сданным через 2-4 недели, должны нарастать титры антител, что говорит о переносимой инфекции, если нарастания титров нет, следовательно, коклюш не ставят. Кроме коклюша, подобный кашель (приступообразный, со спазмами) бывает при паракоклюше, но в отличие от коклюша его переносит ребенок 3-4 недели.