Консультации / Логопедия

Дочка 3 5 годика плохо говорит

Здравствуйте. Подскажите что делать и как помочь ребенку наладить речь. Говорит очень много,излогает свои мысли. Но речь ломаная. Слова мама,папа,баба,какао,шапка,кукла,миша и т.д произносит четко . Но все остальные слова например молоко-мо,идем-идё,где-де,яблоко-яб,горячий-горя... и.тд т.е она не договаривает последние слоги. Из-за чего идет такая задержка речи. Хотя предложениями говорит много не все понятно конечно,но рассказ полуется)))логопед и невролог говорят что до 4 лет это норма,но и 2.5 и в 3 года речь одинакова. В сад только пойдем. Незнаю как она будет общаться с детками будут ли ее понимать. Но что бы вы могли посоветовать для занятий по ее речи. Буквы все произносит хорошо кроме р и л .
Здравствуйте.Во-первых, посетите логопеда, что он скажет. Во-вторых, усечение слов до 1 слога уже должно оставаться в прошлом, то есть к 3 годам слова должны наращиваться до 2-3 слогов. Например, такое слово как «машина», «собака», «помоги» и др, а вот сложные: «мост», «мотоцикл» , «гвоздь»- вполне могут произноситься усеченно. В целом, речь трехлетки должна быть понятна окружающим. Следовательно, заниматься уже можно. Занятия будут иметь 3 направления: развитие слухового внимания, развитие ритмической стороны речи (отхлопывание, отстукивание простых ритмов) и наращивание слов. Причем бесполезно просить повторить слово по слогам — он все равно целиком его не скажет, так как не сформирована такая речемыслительная операция как слоговой синтез. Пока первый слог скажет, да второй, да третий,уже забудет, что сказала в начале, и слово не будет иметь смысла. Поэтому общайтесь с ребенком обычно, проговаривая слова целиком. Думаю, что с 4 лет вам понадобится логопед для систематических занятий.