Консультации / Педиатрия

Через неделю после суммамеда поднялась температура

Добрый день! Начну из далека дабы яснее обрисовать картину. У меня двое детей 6 лет и год. В конце августа заболела младшая дочь - сопли ручьём, на вторые сутки температура под 39. Легли в инфекцию на поставили ринофарингит, кололи цефтииаксон 4дня + свечи видеофон + бифидум, а так же обработка горла йодинолом и поливание носа. На третий день у ребёнка появились подкашливаете. На пятый день нас выписали долечиваться дома. Участковый педиатр назначил нам зиннат до семи дней и также обработку горла и носа, ингаляции с лазолваном. После окончания курса зиннат, на след. день у ребёнка опять поднялась температура до 39 и началось тяжелое дыхание, на приеме врач назначил клацид 125 на семь дней, мукалтин, лазолан, ингаляции с пульмикорт от и антигистаминные. Через семь дней вроде пошлина выздоровление. Поралельно с младшим ребёнком где-то на пятый день заболел старший температура 37-37,6 сопелки, немного жаловался на горло, провели курс кагоцела, и местное лечение горла и носа. Через неделю слабых соплей начался сухой навязчивый кашель. Врач назначила Стодаль, антигистаминные, сиалор в нос, на третий день этого сухого кашля поднялась и сутки скакала температура от 37 до 37,9, затем темпера поползла в верх до 38,8. Врач назначила суммамед на три дня, антигистаминные, мукалтин, ингаляции лазолваном и сиалор. Через день кашель стал влажным и макроса хорошо отходила, сопли густые от прозрачных до желто-оранжевых, в течении недели строго соблюдали рекомендации врача. Ровно через семь дней после последнего приёма суммамеда опять поднялась температура 37,8 держаться целый день. Уже три дня сопли вялые, вымываем очень мало. Горло не воспаленное, кашля почти нет. Пожалуйста поделитесь своими соображениями по поводу нашего состояния?! Возможно антибиотик пропили мало? Или не тот?! Но он же очень сильный? Завтра будем вызывать врача, но хотелось бы узнать мнение ещё специалиста. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего, дети переносят вторую ОРВИ, сразу после первой. Дело в том, что если антибиотик назначен обоснованно, тогда состояние станет с положительной динамикой уже на следующий день. А вам на назначение антибиотика не стало лучше, а даже , наоборот, опять подъем температуры. Это косвенный признак ОРВИ. Не очень хорошо отношусь к назначению иммуностимуляторов в детской практике. Назначать их следует только на основании иммунограммы. В любом случае, сейчас енобходимо сдать хотя бы общий анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления. Не стала бы назначать антибиотик без четких показаний.
Спасибо, большое за ваш отклик! На приёме наш педиатр, тоже поставил диагноз нового ОРВИ и назначила лечение.