Консультации / Сексология

Зависимость от порнографии

Здравствуйте! Моему молодому человеку 30 лет. Вместе мы 3 года, и с самого начала наших отношений (буквально с первой близости) у него возникают трудности с эрекцией: как правило, она возникает, но быстро пропадает во мне. Иногда он почти доходит до оргазма, и вроде вот-вот, но в последнюю секунду случается "откат". Я долго не могла понять, в чем дело, я привлекательна, очень слежу за собой. Он валил все на усталость, нервную работу, сигареты. К слову, он никогда не получал удовольствие от оральных ласк, ему слегка приятно, но не более того. Меня это очень удивило, т.к. я считала, что это нравится всем мужчинам без исключения. Я уже не помню, как и когда это случилось, но я узнала, что он часто смотрит порно. Во многом он признался сам. Я вытягивала из него по крупинкам эти признания, он бесился и замыкался, говорил, что ему стыдно, и он не хочет это обсуждать. По факту, он сильно зависим, доходит до 5 раз подряд за вечер, даже если незадолго был со мной (мы не живем вместе). Каждый раз все дольше ищет ролик, который "зацепит". В основном, это сцены с анальными извращениями и ПА с женщинами в возрасте. Надо сказать, до меня у него были отношения с женщинами старше на 15-20 лет. Я поняла, что причина постельных проблем кроется в этом. Каждый раз после неудачи я вытягивала из него признание, что он занимался мастурбацией накануне. Я рыдала, умоляла прекратить, он обещал и клялся, но все продолжается по сей день. Дошло до того, что я ему предложила полностью заменить секс со мной этими видео, а я и без секса могу обойтись... Конечно, это ненормально, мне больно с этим смириться, но я реально пытаюсь заставить себя абстрагироваться, не думать об этом, пусть делает, что хочет, лишь бы мне не узнавать об этом. Просто не могу больше выносить эти "откаты", ведь я каждый раз понимаю, что он снова это делал. Да и в истории браузера это видно, хотя в последнее время стал "чистить". Это какой-то замкнутый круг, я в отчаянии. Я понимаю, что он болен, но ни о каких врачах он слышать не хочет. Мне кажется, он мог бы с этим справиться, просто не хочет, видимо, не настолько я ему дорога, дороже собственное удовольствие. А может, эта зависимость сродни наркотической, и он сам себе неподвластен уже... Скажите, можно ли что-то сделать со всем этим?? Или все уже слишком далеко зашло? Возможно ли излечение от этой зависимости? С чего начать??? Заранее благодарю Вас.
Здравствуйте! Зависимость от порнографии находится в одном ряду с другими зависимостями, и принципиально мало чем отличается от других зависимостей, как игромания, или наркотическая. Для успешного лечения необходимо в первую очередь осознание проблемы и сильная мотивация самого человека, главное в лечении - сила воли и терпение. В первую очередь необходимо обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту и составить план лечения и реабилитации. При совместной сплоченной работе врача и пациента обычно прогноз лечения благоприятный.