Консультации / Гастроэнтерология

Увеличение печени у ребенка

Здравствуйте! Напишу много, простите. У нас такая проблема. Ребёнку через 2 недели 2 года, мальчик. Родился в 38 недель, 51 см и 3550, 8/9 Апгар. Росли и набирали в весе хорошо. В 3 мес. переболели вирусной инфекцией, лечили в стационаре виферон, панкреатин, бифидум. Второй раз заболели ровно через год в 1,3 года. Ротовирусной, принёс старший с садика, переболела вся группа и многие родители. И у нас вся семья и все кто с нами контактировал, кто-то сильнее, кто-то чуть легче. Сперва лечились смектой и энтерол, был частый жидкий стул и температура. На 5 й день назначали антибиотик Флемоксин салютаб и виферон. Температура ушла, а плохой частый стул остался. Сделали УЗИ брюшной полости, было много отклонений, встали на учёт к гастроэнтерологу. Получили лечение энтерофурил 3 курса, креон длительно. Раз в 3 мес. Делаем УЗИ. На данный момент стул у ребёнка наладился, вес стал набирать опять хорошо. Рост сейчас в 2 года: 91см и вес 14 кг. Кушает хорошо, аппетит всегда хороший, активный веселый, спит хорошо, но сделали УЗИ два дня назад, и по нему опять много отклонений, увеличена печень со снижением эхогенности паренхимы ( фото прилагаю). Помогите пожалуйста, какие анализы нам нужно сдать, чтобы узнать что именно у ребёнка происходит. За два дня до УЗИ ставили манту(она у нас отрицательная всегда), могло ли это как-то повлиять на результат? Собираемся в садик, так как думали у нас все наладилось, глядя на состояние ребёнка. Ещё нам нужно ставить последнюю вакцину Пентаксима, ее откладываем постоянно, из-за показателей УЗИ. Прилагаю также результаты копрограммы, мочи и гемограммы. Спасибо вам заранее.
К вопросу приложено фото
1. Рост и вес выше возрастных норм, вес соответствует росту. 2. В представленных анализах удельный вес мочи и билирубин в моче – верхняя граница нормы, гематокрит – нижняя граница нормы. Сделать ЭхоКГ для диагностики врождённого порока сердца и ЭКГ. Определить глюкозу крови и гликированный гемоглобин. 3. Примерный список обследований: формулу повторить и посмотреть очно врачу-лаборанту, панкреатическая изоамилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, медь, железо, ЭхоКГ, ЭКГ.