Консультации / Педиатрия

Слизь в кале

Здравствуйте! Ребёнку 1.5 месяца, на ИВ. Беспокоит живот и газы с 2х недель, принимали боботик и нарине. Два дня назад прекратили приём препаратов два дня назад, с тех пор участился стул с 3-4 раз в сутки до 6-8, какает преимущественно ночью после кормлений. В стуле видны прожилки и комочки слизи. Отменила на сутки препараты симетикона, слизь не исчезла. С чем это может быть связано? Кроме болей в животе никаких симптомов нет, слизь бывала и раньше, но количество походов в туалет было меньше.
Здравствуйте! В этом возрасте у деток формируется флора кишечника, каких-то бактерий становится больше, каких-то меньше, характер стула так же меняется, появление слизи в стуле является вариантом нормы, так же как и зеленый стул и появление в нем других примесей. Если больше ребеночка ничего не беспокоит, не переживайте. Можете обратиться к детскому гастроэнтерологу, он начнет назначать вам пробиотики, ферменты, но лучше дайте малышу расти и развиваться самостоятельно. Если увидите, что для ребеночка это стало проблемой, раздражение кожи, срыгивания, потеря в весе или плохая прибавка, обязательно обратитесь к врачу. Растите здоровенькими!