Консультации / Дерматология и косметология

Дерматология Не понятные пузырьки после бритья

Доброго времени суток! Достаточно долго мучаюсь с проблемой лица. У меня кожа чувствительная, склонная к жирности (Т-зона особенно). После бритья постоянно появляются белые пузырьки, которые потом лопаются и превращаются в ранки. Обошел 4-ёх дерматологов, все ставили различные диагнозы начиная с акне, заканчивая фолликулитом. Проходил курс лечения, всё безрезультатно. Протекает это всё следующим образом. Бреюсь к примеру утром и как правило к вечеру пузырьки уже появляются, либо на следующее утро. Брился одно время станком, пузырьков было огромное кол-во, всё лицо и нижняя часть горла была в них. 2 года как пользуюсь электробритвой - появляются, но меньше. При появлении пузырьков сопровождается ещё лёгкий зуд. Обращался к косметологу, она считает, что никакой дерматологической проблемы нет, это раздражение и нужно подобрать средство (крем). Но я перепробовал огромное кол-во средств, начиная от средств после бритья, заканчивая успокаивающими кремами под мой тип кожи и т.д. Результата - ноль. Хочу узнать Ваше мнение, что это? обычное раздражение, либо какая-то дерматологическая болезнь. Первое фото: Пузырьки только появились, второе - начинают лопаться и превращаться в ранки, которые долго заживают.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Складывается впечатление, что у Вас поверхностный фолликулит. Наружно лучшем использовать после бритья с антисептическим действительно вс тем, например, Хлоргексидин или Мирамистин и др. Через несколько дней после на бритья- растворы с антибиотиками, например, Зеркалин. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова