Консультации / Офтальмология

Зондирование слёзного канала

Добрый день! Моему сыну 8,5 месяцев. С рождения дакриоцистит на левом глазу. Капли, массажи без эффекта. В 5,5 сделали зондирование в Екатеринбурге в 9 больнице - без эффекта. В 8,5 (позавчера) сделали зондирование в Гомеле ( Беларусь) - снова гной и стоит слеза. Капаем Тобрекс и делаем массаж. Помогите, что ещё нам делать?
Добрый день! Приезжайте к нам! Бодрствующий ребенок активно сопротивляется вмешательству, и в этом случае велика вероятность при зондировании создания в слезном канале ложного хода или свищей, которые неизбежно приводят к развитию осложнений и необходимости проведения повторного зондирования. Не случайно в 30% случаев при проведении процедуры бодрствующему малышу требуется повторное зондирование и, к сожалению, не одно. Зондирование мы проводим в медикаментозном сне, что исключает необходимость проведения повторного зондирования в 98% случаев и дает неоспоримые преимущества: мы не травмируем ребенка, при проведении зондирования мы осуществляем тотальный контроль за зондом при прохождении им слезных путей и учитываем анатомическое строение слезных путей. Это крайне важно, когда причиной непроходимости является именно особенность строения или недоразвитие канала. А также сразу по окончании зондирования хирург может проверить эффективность процедуры. Применяемая нами тактика лечения дакриоцистита, позволяет прицельно и точно проводить лечебные мероприятия с учетом причины возникновения непроходимости и в 100% случаев избавить ребенка от этого неприятного дефекта. Будем рады помочь Вам!
Консультация врача офтальмолога на тему «Зондирование слёзного канала» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.