Консультации / Андрология

Варикоцеле

На УЗИ врач поставил диагноз: варикоцеле. Результаты приведены в фото. Размеры вен 0,8 и 1,5 мм. В интернете написано,что это норма,но в УЗИ вот такое заключение. Подскажите,нужна ли операция и какие шансы при варикоцеле без операции зачать ребёнка? Является ли этот диагноз бесплодием? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Обратите внимание на диаметр вены слева при пробе Вальсальвы, он 3мм, это один из признаков варикоцеле. Однако варикоцеле далеко не всегда приводит к бесплодию. Если Вы хотите знать о возможности зачатия естественным путем - то прежде всего стоит сдать спермограмму. Если в спермограмме есть отклонения, её повторяют через 3-4 недели. Если изменения сохраняются, то исключают все остальные причины которые могут приводить к отклонениям, и только при их исключении можно говорить о необходимости операции по поводу варикоцеле.