Болит спина при беременности

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте. Пожалуйста помогите чем нибудь!!! Очень сильная простреливающая боль в позвоночнике и отдает в ноги, болит уже четыре дня и с каждым днем сильнее. Беременность 14недель, угрозы нет направили к неврологу а она сказала, что мне ничего нельзя, что якобы само пройдет. Первые два дня я еще вставала а сейчас кое как до туалета дохожу. Прошу Вас подскажите что делать????

Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день! Есть несколько упражнений с тонометром, которые позволяют укреплять глубокие мышцы шейного или поясничного отделов позвоночника без значительного физического усилия. Они не будут противопоказаны при беременности. Вместе с тем, эффективно профилактируют боль. Техника выполнения по ссылке https://youtu.be/B8iXC-Uxyhk Чуть ранее в этом же плейлисте упражнения с тонометром для шейного отдела позвоночника. Несмотря на то, что на шейный отдел Вы не жалуетесь, я бы рекомендовал начать обучение этому движению с шеи. Посмотрите видео и обязательно читайте описание. /то очень эффективные техники (при правильном выполнении). Удачи!