Консультации / Отоларингология

Острый этмоидит

Здравствуйте. Ребенок 2 года месяц походил в сад и начался насморк. Обращались к педиатру и 2 лорам. Диагноз острый этмоидит. По рецепту врача применяли: називин, синупред, проторгол, флютидек, полидексу, софрадекс, деринат, зиртек, виферон. Насморк проходил после софрадекса, но в носоглотке клокотало. Прошла неделя и опять потекла вода из носа. К аллергологу ходили, аллергию исключили. На паразитов сдавали, не выявлено. Последний визит к лору добавил еще один диагноз аденоиды 1 степени. Какие анализы порекомендуете сдать? И как нам дальше организовать лечение?
Скорее всего, речь идет о пересистирующей вирусной инфекции. Поскольку ребенок маленький и выделить в крови антитела к вирусам просто не получится, вам будет нужно сдать на фоне относительного благополучия риноцитограмму и общий анализ крови. Если в риноцитограмме мы с вами увидим преобладание нейтрофилов, а в общем анализе крови наоборот их снижение на фоне повышения количества лимфоцитов - это как раз и есть вирусная инфекция и тогда вам поможет курс ингаляций с интерфероном длительностью 10-15 дней
Общий анализ крови сдавали, после этого назначен флемоксин и софрадекс. В детали анализа я не вникала доверилась врачу, но лечение оказалось неэффективным. Риноцитограмму в нашем городе не делают. Врач предлогает применить более сильный антибиотик. На мой вопрос о примении противовирусных препаратов отвечает, что они актуальны только в первые дни заболевания. Третий день капаю гриппферон, улучшение уже видно, выделений практически нет, только на прогулке немного, клокотание в носоглотке тоже прошло. Какую схему приема гриппферона вы могли мне посоветовать? Я капаю согласно инструкции 3 раза в день. После приема гриппферона возможны ингаляции с интерфероном? Если да, то через сколько дней после окончания?
Ингаляции с интерфероном лучше гриппферон хотя бы потому, что при ингаляциях интерферон проникает и в носоглотку и в околоносовые пазухи. Если вы решитесь сейчас сменить гриппферон на ингаляции, делать их нужно будет в течение 10 дней три раза в день, так как мы с вами потом не сможем проконтролировать результаты