Консультации / Болезни сосудов

Лимфостаз

Здравствуйте!Я была на консультации у эндокринолога и при осмотре она поставила мне диагноз-лимфостаз ног.Скажите пожалуйста,как лечиться лимфостаз нижних конечностей?И есть ли препораты способные снять отек в жаркое время года?Спасибо!
Здравствуйте, Светлана! Лимфостаз - это хроническое прогрессирующее заболевание, проявляющееся отеком одной или обеих нижних конечностей. Единственным признанным методом лечения лимфедемы нижних конечностей является комплексная физикальная терапия включающая в себя лимфомассаж, пневмокомпрессию, бандажирование нижних конечностей различными эластичными бинтами, с последующим подбором индивидуального компрессионного трикотажа. После окончания терапии Вы уже самостоятельно используете трикотаж и другие методы профилактики развития лимфедемы , которые подбираются Вам врачом-лимфологом. В их числе- медикаментозная терапия для уменьшения отека. В Центре Флебологии используются все перечисленные методики лечения лимфедемы. Советую Вам проконсультироваться у врача лимфолога и начать лечение.