Ребенок 6 мес плохо ест

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Моей дочке 6 мес и две недели. Стала последнее время очень плохо есть. Родилась она 2240, до месяцев 4-5 кушала более менее хорошо. Набирали по киллограмму или чуть меньше. Сейчас возникла проблема с едой. На приеме на взвешивании последний раз в 5 мес и две недели были 6100. Через недели две, сходили к неврологу, на его весах вес был 6200. Невропатолог сказала кушать каши, чтобы вес лучше набрать, поставила диагноз БЭН 1 степени. У терапевта через неделю вес такой же. Терапевт анализ крови не назначил, как советовала невропатолог. Извините, что длинно пишу. Вся проблема в том, что каши доча не ест. Передергивается и выплевывает, когда даю смесь, выгибается, кричит, иногда крик будто кипяток даю.Или просто играет соской но не сосет. Может спокойно 4-5 часов играть и не есть. Например вчера легла спать в 11 вечера. Проснулась в 9 утра. Сколько предлагала бутылочку, только в 1 дня она съела в общей сумме 180 гр. Пыталась обманывать сыпала кашку в смесь, все равно аппетит плохой. Терапевт только смесь нам поменяла. Толку нет... Что только ей не предлагала... даже манку 5% готовила(о вреде знаю) но решила маловесная, чуток можно. Ест плохо. Переживаю за вес.. из прикорма хорошо по 80 грамм(больше не хочет) ест морковь, кабачок, яблочко. Еще любит со взрослого стола просто пососать курочку. Даю еще пюре цыпленок или говядина. Например сегодня меню было, проснулась в 10 утра, 180 грамм смеси осилили в 12 дня. В два поела пюре фруктовое 80гр. В пять вечера съела грамм 60 смеси. В пол восьмого поела яблочного пюре 115 гр и цыпленка пюре грамм 30. Легла спать. Часов в 9-10 поест еще смеси( грамм 90 больше не впихнуть) и будет спать всю ночь. Пробовала ночью на кормление будить, высосала грамм 30 и все. Простите что так долго, переживаю за вес. Пьем картан, но аппетит не прибавляется. Помогите скорректировать питание. Может можно кашки и смесь фруктозой подсластить? Не знаю что делать. Зубки еще не режутся. Дочка по самочувствию активна, сидит, играет, ползает и тд.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Здравствуйте, давайте по порядку - в 5 месяцев Ваш ребенок весил 6100, что укладывается в нормы 5,9 -7,7 кг для девочек 5 месяцев, даже не смотря на то что она родилась с малым весом - вы здорово догнали. Главное без паники - не нравится каша - пробуйте еще, кашу надо давать с ложки. Пример меню для семимесячного малыша: в 6 утра 200 мл. молочной смеси в 10 часов ¼ яичного желтка, 60-70 гр. сок фруктовый Яблоко-малина и каши 150 гр. сливочное масло 4 гр. в 14 часов - Пюре «Индейка» 50-60 г , Пюре «Кабачок» 150-170 г , 50 мл молочной смеси в 18 часов - Пюре «Яблоко-абрикос» 60-70 г , Творог 40 г., Сухари или печенье 3-5 г., молочная смесь 100 мл в 22 часа перед сном 200 мл. молочной смеси