Консультации / Отоларингология

Зависимость от спрея для носа

уже более 3 лет не могу расстаться со спреем для носа. Раньше была постоянная заложенность носа и я сразу начинала пшикать спрей. В итоге сейчас одной баночки хватает где-то на 1,5 недели. Заложенность есть только по утрам, с ночи, в течении дня ее как таковой нет, но иногда я будто чувствую тяжесть в пазухах носа и сразу же пшикаю спрей. А если я куда-то уезжаю и спрея нет под рукой, и нет аптеки, у меня начинается почти что паника, нос естественно сразу же закладывает ,и дышать становится не возможно. Как избавиться от зависимости ? Я уже думала, что зависимость только в моей голове, пробовала просто перестать пользоваться, но перестаю дышать носом ,начинает болеть голова итд
Порой при такой форме хронического вазомоторного ринита, какой страдаете Вы, может помочь только операция на носовых раковинах.