Консультации / Расстройства сна

Просыпаюсь ночью

Здравствуйте ! 4 дня назад я решила восстановить режим сна, так как до этого ложилась спать в районе 5-6 часов утра и спала соотвественно до вечера. Теперь ложусь в 22:30 но просыпаюсь среди ночи (в районе 2-х часов), очень уставшей, поэтому ночное бодрствование не длится дольше 5-и минут, я быстро засыпаю. Следующее пробуждение происходит в 6 утра, желание поспать все ещё есть, но уснуть уже не выходит. Хотелось бы узнать с чем связанно ночное пробуждение и как от него избавиться ? Заранее спасибо
Добрый день! У Вас еще происходит "перестройка" на другой режим сна и бодрствования, поэтому какие-либо отклонения могут быть. Ночное пробуждение, не превышающее 20 минут - это норма. Общая продолжительность сна у Вас получается около 7,5 часов - это тоже нормально. Как Вы чувствуете себя утром и в течение дня?
Утром немного хочется спать, но уснуть не могу. Из-за ночного пробуждения весь день клонит в сон, кое-как "доживаю" до вечера. "Накапливать" часы сна и считать общую продолжительность не выходит, от пробуждения ночью мозг как будто сбрасывает те часы проведённые во сне, и хорошо отдыхаю я, только если эти 7 часов сна были непрерывны
Переход на другой режим сна и бодрствования и сопряженные с этим проблемы (ночные пробуждения, неудовлетворительное качество сна, дневные последствия) могут быть в течение 7-10 дней. Если улучшения не наступает, то рекомендую комплексное исследование сна, которое называется полисомнография с последующей очной консультацией сомнолога.