Консультации / Психология и психиатрия

Я для внучки - и бабушка и мама

Здравствуйте! Нужен совет-консультация! С 8 месяцев с сыном растим внучку, мать лишена родит. прав. Девочка ее не знает совсем. Я для нее мама, а сын папа. Интересуют два аспекта. Первое - как объяснять ребенку теперь, что я бабушка и кто и где ее мама, когда это делать и главное - КАК. Второе - очень беспокоит, что у нее происходит в голове, ведь она имеет перед собой странный образец семьи (папа к тому же женился и живет на два дома). К чему это может привести в будущем? Очень сложная ситуация, не знаю, что делать. Внучке 5, 5 лет, развитие выше среднего, ближе к 7 годам. Спасибо!
Добрый день! Вам действительно необходим не совет, а индивидуальная очная консультация, потому что ситуация очень непростая и важно разобраться во всех нюансах, прежде чем говорить, "как лучше". Главное одно - ребенок уже понимает, что "не как все", что структура семьи весьма необычная и наверняка у голове уже имеет ряд вопросов, и наверняка уже некоторые задает. Кроме этой "мешанины" с ролями бабушка/мама есть еще и главное - ребенок растет без матери ( и это тоже нужно будет как-то объяснить, дав положительный образ матери и предъявив какую-то уважительную причину ее отсутствия) и по какой-то причине отец не берет ее в новую семью (что тоже вызывает вопросы). Вам нужно как можно раньше эти вопросы "открыть", потому что все равно они напрягают обстановку. КОнечно, не все сразу говорить ребенку, а постепенно вводя все новую правдивую, но краткую информацию. Но опять же, здесь бесполезно теоретизировать, важны все аспекты. Светлана.