Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация первоклашки

Добрый день. Дочка пошла в первый класс. С 1го сентября все было хорошо, она очень легко сходится с новым коллективом, в саду никогда не плакала. Но сегодня сначала сослалась на тошноту, потом на боль в груди, потом сказала, что устала от школы и когда меня не пустили в школу (антитеррористические правила), она расплакалась. Подскажите что делать? С чем может быть связано такое поведение? Как ей помочь? Спасибо.
Добрый день! Вы правы, это адаптация. Да еще осложненная этими событиями террористическими: итак трудно детям, еще и тревога нагнетается: в том числе и на уроках им говорят про все. Поэтому нервная система и под нагрузкой, и слезы отсюда. Хорошо, что ребенок легко сходится с детьми. Вероятнее всего, она привыкнет и эти психосоматические появления пройдут - действительно, на панику и тревогу может быть и тошнота, и боли. Дома отвечайте на любые тревожные вопросы ребенка - очень кратко: минимальная информация, но правдивая. Также не сводите общение к вопросам о школе: именно сейчас весь акцент на ее хобби, прогулки, театры. Надо расслабляться. Удачи. Светлана.