Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте. Ребенку 2 недели, молока у мамы мало. поэтому перешли на ИВ. Водичку даем . Стула нет третий день, газики отходят, тужится, плачет, спит беспокойно. Кушает при этом нормально. Как помочь? Мама молоко сцеживает сколько есть, даем кушать.
Только 5 % женщин имеют первичную невозможность выкормить ребенка, остальное зависит от психологической готовности мамы. Ранний переход на искусственное вскармливание и является основной причиной запоров, во время сосания груди - включается в работу и кишечник. Стул у грудничка должен быть ежедневно обязательно, до нескольких раз. На грудном вскармливании - легче использовать продукты послабляющие - инжир, чернослив маме. Чаще прикладывайте к груди, пейте за 30 минут лактогоные чаи, витаминно миниральные комплексы, также помогают увеличить лактацию.