Консультации / Неврология

Ребенок порой ходит на цыпочках

Ребенок мальчик 2года и 8 месяцев иногда ходит на носочках,не знаю стоит ли беспокоиться половина родственников от этого чуть не посидели лишь бы в больницу пошли. Ребенок очень активный,как ягоза бегает и прыгает везде на месте не усидит. До года было внутричерепное давление,потом прошло и после по неврологии все нормально. У ортопеда тоже были в 2 года и все нормально. Читала что в таком возрасте для малышей это нормально что порой ходят на цыпочках,что волноваться нужно после 3-4 лет,если не пройдет,либо если проблемы по неврологии,но тогда должны быть еще и другие симптомы помимо хождения на цыпочках,хотелось бы узнать какие? В основном на цыпочках ходит когда играеться-кружиться,хочет что-то показать ,а этот предмет находиться высоко,или просится на руки встает на цыпочки и тянется руками,либо бегает но больше дурачиться так сказать. Что делать? Есть поводы сейчас волноваться? Или какие еще тогда должны быть симптомы того что это не в порядке?
Здравствуйте! Ваш сын ходит на цыпочках "когда играеться-кружиться,хочет что-то показать ,а этот предмет находиться высоко,или просится на руки встает на цыпочки и тянется руками,либо бегает но больше дурачиться". Таким образом, он делает это ради забавы или в случае необходимости. Паниковать не стоит, если в спокойном настроении (во время дороги в детский сад или магазин) он идет с опорой на полную стопу. По поводу других симптомов - они есть. Это повышение мышечного тонуса мышц голени и изменение ахиллова рефлекса. Но это может определить только невролог при осмотре.