Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Серома после маммопластики

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Полгода назад была проведения операция по эндопротезированию молочных желёз. В ближайший послеоперационный период образовалась серома, которую ежемесячно в течение полугода пунктируют, с периодическим (раз в два месяца) введением стероидных противовоспалительных препаратов в полость серомы. Однако, эффективных результатов эти манипуляции не приносят: серома возвращается снова (в течение 2-4 недель; среднее значение объема пунктируемой жидкости 60-100мл/мес). Анализы крови, в том числе на гормоны в норме. Скажите, пожалуйста, существует ли способ избавиться от данного осложнения и возможные причины его появления ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спасибо за фотографию. Возникновение серомы после эндопротезирование груди, обусловлено повреждением лимфатических сосудов в области установки имплантата. Объем излившейся серозной жидкости в груди после маммопластики может быть различным: большой требует пунктирования или дренирования, или вакуумной аспирации. Что в принципе Вам и делали. Как правило, серозная жидкость после операции рассасывается сама в течение 4–20 дней. А так как у Вас более 6 месяцев данный процесс не утихает. Предлогаю удаление имплантата. Лечение. И после повторную имплантацию. С уважением, Виктория С.