Консультации / Педиатрия

Малыш не какает сам

Здравствуйте. Сыну 1,5 месяца. С 2-х недель на ив. Пробовали смеси НАН,нутрилон комфорт и симилак. От них не было стула и появились колики. Перешли на смесь кобрита на козьем молоке,кушает раз в 3ч. стабильно раз в день перерыв 4,5-5ч из за дневного сна, стул не наладился,но колики почти прошли. Сейчас малыш часто и легко пукает если покакал,если нет,то появляются колики, он плачет а потом пукает. За все время на ив какал сам только 4 дня под ряд. Все остальное время какает сам где то один раз в неделю. Я выжидаю сутки и если он не какает и начинает плакать после еды и много срыгивать ставлю ему свечку с глицерином в пропорции что положена нам по возрасту.После свечки где то часа через два малыгь с начала чильно тужится как будто у него выходит пробка,а потом аж со свистом и много. Стул на пеленке жидкий,желтого цвета с белыми комочками и неприяиным запахом,но я слышала что из за ив это нормально. Пытаюсь допаивать укропной водичкой но пьёт он её не охотно. Думаю начать раз в день давать кисломолочную смесь,но не знаю как,в какой пропорции и не будет ли хуже ведь кисломолочные смеси на коровьем молоке,но смесь у нас на козьем. Подскажите что делать и когда все наладится?
Менять смеси постоянно тоже не вариант, если Вы остановились на смеси которой малыш хорошо набирает вес и развивается, и состояние физически улучшилось, хоть не восстановился стул, то менять пока не надо. Проблемы у малышей со стулом в связи еще не сформированной микрофлорой кишечника, как только это наладится и колики пройдут и стул тоже наладится. Для этих целей используют полезные лактобактерии реутери рела лайф, принимается курсом. Что касается цвета и запаха стула: у младенцев на искусственном вскармливании он все же должен быть более густой по консистенции, цвет ближе к коричневому: желто-коричневый, рыжевато-коричневый и даже зеленовато-коричневый, может быть светло желтым. Запах у него более резкий, чем у младенцев на ГВ, но не должен быть неприятным. Поэтому желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, чтобы оценить какие рекомендации может дать еще врач.