Заключение

анонимно, мужчина, 14 лет
Здравствуйте!Сделали кардиограмму сыну-14 лет ,занимается спортом-баскетбол, ежегодный осмотр.Насторожило следующее- "Вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка".Помогите расшифровать ,что это означает?Это начало какой-то болезни, что нам делать???Но нас ничего - не беспокоит!Я в неведении, у него на носу Чемпионат Украины!Спасибо!!!

Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравствуйте! По приведенному рисунку я вообще судить не могу ни о чем, мало того что он безумно короткий во вторых все грудные отведения налезают друг на друга! По заключению скажу что во-первых, надо разбираться возможно это не гипертрофия а особенности проведения электрического сигнала от сердца (например у худощавых людей вольтаж будет больше чем у полных). И второе ЭКГ о гипертрофии может судить лишь косвенно, чтобы быть совершенно спокойными сделайте УЗИ сердца - там точно будет "видно" есть гипертрофия или нет.