Консультации / Отоларингология

Стоит ли пить антибиотик

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, консультацией. Ребенку 4.3, часто болеет. Увеличены миндалины. В январе переболел пневмонией и затем по июнь месяц 3раза о.бронхит. Начало болезни было одинаковое и начиналось с сухого непрерывного кашля. Лечение пневмонии и 2 из 3х бронхитов проходило с антибиотиком. Сейчас снова заболел, только в этот раз кашля не было, но сразу в первый же день появились желто-зеленые сопли. В этот же день, по рекомендации врача сделали рентген, на котором определяется пристеночное затенение левой гайморовой пазухи. Пневматизация видимых отделов других параназальных синусов не нарушена. На пятый день болезни нам рекомендовали пропить аугментин, чтобы избежать хронических заболеваний. Никакие анализы не сдавали. За это время максимальная температура была 37.5, насморк сохранялся (Утром, после сна сопли отходили тяжело, после каплей (називин, ринофлуимуцил, изофра) и промывания легко.) И в течение дня ребенок не кашлял, только утром при заложенности. Пить антибиотик мы не стали, тк ребенок чувствовал себя хорошо и насморк легко отсмаркивался. На седьмой день болезни сопли из желтого цвета перешли в прозрачный, однако на восьмой день появился сухой кашель и сегодня на девятый день болезни утром откашлялся после сна и опять сухой кашель. Скажите, пожалуйста, стоит ли все-таки начать пить антибиотик или необходимо сдать анализы? или есть другой способ помочь ребенку ?
Антибиотик нужен только в том случае, если всему виной - прежде всего виной частым бронхитам - бактериальная инфекция. Но по описанию исключить полностью не бактериальную, а вирусную инфекцию практически невозможно. Так что начинать придется не с антибиотика, при котором вероятность прекращения бронхитов составляет менее 50%, а с обследований, причем сдавать анализы придется на практически все возбудители, которые могут вызывать подобную картину. Я приведу ниже список лабораторных тестов, которые вам придется сдавать. 1. посев отделяемого из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. В результатах мазка нас с вами будут интересовать str. pneumoniae и haemophilus influenzae. Выделение любых других микроорганизмов будет означать, что посев никаких диагностически значимых результатов не дал. 2. антитела IgG + IgA к аденовирусу 3. антитела IgG к респираторно-синцитиальному вирусу 4. мазки из зева на обнаружение ДНК хламидии пневмонии и микоплазмы пневмонии (метод ПЦР)
Спасибо Большое за подробный ответ. Еще подскажите, из опыта, такие анализы в детских поликлиниках проводят по ОМС? Если да, то кто должен назначать: лор, педиатр или пульмонолог? Нам ни разу никто не предлагал их сдавать. Или данный вид обследования можно получить только в частных лабораториях или же в больнице? Спасибо еще раз огромное за Вашу помощь!!!
На самом деле такие обследования проще всего получить в частных лабораториях. В госучреждениях вы пройдете только те обследования, на которые вас направит врач, вне зависимости от того, что вы сами будете просить вам назначить. К тому же врачи в поликлиниках и больницах часто ориентируются не на те анализы, которые реально нужны пациентам, а на те, которые выполняют в их учреждениях (впрочем, врачи в частных клиниках грешат этим еще чаще). Для того, чтобы найти лаборатории, которые способны делать эти анализы (и множество других, которые когда-либо могут вам понадобиться) я рекомендую пользоваться поиском на сайте analizmarket.ru