Консультации / Педиатрия

Понижены тромбоциты в крови

здравствуйте. Сдали планово анализ крови и мочи( медкомиссия перед детским садом)- ребенку 2.5 года . Все показатели мочи в норме. В крови меня очень беспокоит показатель пластинок Бицоцеро -125-10*9, по норме он занижен. Ранее на этот показатель у нас не проверяли никогда. Врач обратил внимание только на низкий гемоглобин (110). Для справки другие показатели крови: соэ -4; сахар -4; лейкоциты -6.5; нейтрофилы сегментные -30; моноциты -7; лимфоциты -63. за несколько дней до сдачи анализов проявлялись признаки орви в легкой форме.Является ли данное значение тромбоцитов патологическим или или не стоит беспокоиться?
Здравствуйте! Пластинки Бицоцеро-это устаревшее название тромбоцитов. В приведенных данных есть некоторые изменения, которые укладываются в картину перенесенной ОРВИ. не вижу поводов для беспокойства. повторите общий анализ крови через 2-4 недели, посмотреть динамику.
Консультация врача педиатра на тему «Понижены тромбоциты в крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.