Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Описторхоз

Ребенку 2 года, легли в больницу с целью обследования: атопический дерматит с рождения, боли в животе, постоянные запоры, редко поносы, слизь в кале, плохой сон, по ночам урчание в животе, метеоризм. Выявили дискенезию и загиб желчного пузыря, увеличение правой доли печени, долихосигма и положительная кровь на оксокаров, титр 1:4000. Через месяц пересдали кровь в другой лаборатории, титр 1:9000. Живем на Дальнем Востоке, ребенок рыбу ел три раза(аллергия) и то морскую и хорошо приготовленную. Кал сдавали разово на яйцеглист отрицательно. Квалифицированных врачей у нас нет, предлагают лечиться дома неделю урсофальк и зодак, потом бильтрицид 150 мг 3 р в день 3 дня, дальше электрофорез с мангезией и триметад 2 недели. Подскажите, стоит ли лечиться основываясь на один показатель крови? не опасно ли это в домашних условиях? и правильна ли подобрана доза бильтрицида(вес ребенка 14 кг)?
Здравствуйте, не очень поняла какой гельминтоз : описторхоз или токсокароз ( уточните). Но в любом случае ставит на учёт инфекционист и решает вопрос о госпитализации.
опистархоз. у нас в городе нет инфекциониста. это лечение прописал педиатр, но я не знаю насколько это безопасно для ребенка и действительно ли по одному анализу крови можно судить о заболевании
Здравствуйте, титры на описторхоз достаточно высокие и к тому же нарастают. Конечно, самая точная диагностика - это определение яйца глист в кале или в желчи при зондировании, однако выявляются не всегда. Лечение, назначенное педиатром, правильное.