Консультации / Андрология

Результат спермограммы

Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста результаты спермограммы. Сдавали по рекомендации гинеколога. Воздержание 4 дня. Объем 2,4 мл. Консистенция жидкая (норма - вязкая). Разжижение через 20 минут. Вязкость "-" (норма - до 2 см). Цвет серовато-белый. Запах специфический. Ph 8. Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 47 млн. Общее кол-во - 112,8 млн. Активно-подвижные (А) - 62%. Малоподвижные (В) - 25%. А+В - 87%. С непоступательным движением (С) - 2%. Неподвижные (D) - 11%. Агглютинация "-". Агрегация "-". Лейкоциты - 0,5 млн/мл (норма <1 млн/мл). Эритроциты "-". Макрофаги "-". Спермиофаги "-". Липоидные тельца "++" (норма - немного). Амилоидные тельца "-". Слизь "-". Морфология. Нормальные сперматозоиды - 75%. С дефектом головки - 15%. Дефект шейки - 7%. Дефект хвоста - 3%. С цитоплазматической каплей "-". Клетки сперматогенеза 2:100 (норма 2-4 на 100 сперматозоидов). Нормальный ли результат? Или нужно мужу к врачу? Смущает отклонение от нормы по консистенции и вязкости. Влияет ли это на процесс зачатия? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте, это нормальный результат. Консистенция и вязкость показатели динамически изменяющиеся и не стоит по поводу них волноваться. С уважением,Данилов С.П.