Консультации / Неврология

Хождение на носочка

Ребенку 1,6 мес, с 1,3 мес стали появляться носочки, иногда встает и ходит. были у ортопеда и невролога, по ортопедии сказали все в норме, по неврологии сказали носочки возникают в следствие перевозбуждения. назначили нервохеель и алмиба и массаж стоп. Ходит на носочках не постоянно, но периодически, может бежать нормально, потом пройтись на носках, потом опять нормально. а недавно купили новые кроссовки - так в них вообще ходит практически только на носочках, в тарой обуви - нормально. На сколько это серьезная проблема и проблема ли вообще?
Здравствуйте. В этом возрасте дети часто периодически, особенно при эмоциональном возбуждении, ходят на носочках. Самое главное, что невролог не увидела повышенного тонуса в ногах. Со временем пройдет. Хочу обратить внимание, что до 2.5-3 лет детям рекомендуется ортопедическая обувь, чтобы правильно формировалась стопа и походка. Кроссовки, особенно на липучках, детям противопоказаны. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Хождение на носочка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.