Консультации / Педиатрия

Прививка от гриппа

Здравствуйте! Перед началом сезона гриппа хотим сделать ребёнку 6 лет прививку. В прошлом году делали в дет. поликлиники (бесплатно) "Гриппол +", реакций не было, зимой не болели. В этом году в дет. поликлиники вакцин ещё нет. В платном медцентре можно сделать, но вакцина "Инфлювак" (Нидерланды). Подскажите, какая вакцина эффективнее и безопаснее российского производства или иностранного? Стоит ли, вообще, делать прививку от гриппа? Спасибо!
Здравствуйте! Чтобы сравнить эффективность вакцин относительно друг друга, необходимо провести специальные медицинские исследования. По определенным причинам такие исследования провести не представляется возможным. Но, можете не сомневаться - и зарубежная, и российская вакцины против вируса гриппа высокоэффективны, абсолютно безопасны и очень хорошо переносятся. Считаю, что их применение обязательно у всех членов семьи, включая маленьких детей, родителей и бабушек-дедушек (всех, кто часто контактирует с ребенком). Если заболеет кто-то из непривитых взрослых, то это потенциальный риск даже для привитого ребенка. А также учитывайте тот факт, что заболевание гриппом и его осложнения, очень тяжело переносятся, особенно детьми и пожилыми людьми. Будьте здоровы!
Спасибо за ответ!!! Разумеется прививаться будем всей семьёй. Ещё мы пьём курсами "Бронхомунал" по назначению врача. Можно ли его сочитать с прививкой? А стоит ли ещё ставить прививку от пневмококковой инфекции? В поликлиники нам ее не предлагают. Какими ещё способами можно постараться не заболеть в период гриппа?
Здравствуйте. Желательно за 3 дня до предполагаемой прививки и 5 дней после препарат не принимать. Если ребенку не делали ранее прививку против пневмококковой инфекции (сейчас она входит в обязательные прививки у маленьких детей), то желательно ее сделать. Профилактика гриппа не отличается от профилактики при любых вирусных заболеваний: общее закаливание ребенка, полноценное питание, избегание больших скоплений людей в период эпидемии, промывание носа минимум 3 раза в день солевыми каплями, применение на слизистую носа и миндалин гелевых форм интерферона. Будьте здоровы!