Консультации / Психология и психиатрия

Многолетняя самодиагностированная депрессия

Здравствуйте! Хотела бы увидеть рекомендации о том, как получить помощь психолога или психиатра. Насколько я могу судить о своём состоянии, просто разговоры с психологом мне слабо помогут. Перечислю симптомы: 1. Пониженное настроение вне зависимости от внешних обстоятельств. 2 Постоянная вина за свои прошлые поступки. 3. Потеря веры в будущее. 4. Сильное снижением самооценки. 5. Упадок сил. Невозможность заставить себя устроить с я на работу, несмотря на опасность остаться без крыши над головой. 6. Замкнутость. Нежелание общаться с людьми, кроме своей семьи, резко контрастирующее с прежней социальной активностью. Как следствие, потеря даже самых близких подруг, с которыми дружила с детства. Ранее круг общения был широким, знакомства заводила легко. 7. Проблемы с концентрацией внимания. 8. Сонливость и переедание. Фактически, еда стала одним из немногих удовольствий. Раньше была энергичной, любила спорт и танцы. 9. Около пяти лет вообще не выходила из дома, даже в магазин или вынести мусор. Благодаря маме с большим трудом преодолела себя, и сейчас иногда по делу выхожу из дома. Гуляю пару раз в месяц. Такое состояние длится с 2009 года, когда был острый период и хотела покончить с собой. Смерть казалась лёгким способом избавления от проблем. Прошу дать совет обратиться мне к психологу или к психиатру, и если к психиатру, то как получить к нему направление. Спасибо за помощь.
Здравствуйте! Обращаться в таких случаях следует к врачу-психотерапевту, при его отсутствии - к психиатру. При желании можно и сразу - к психиатру. Если Вы живете в городе, то на прием можно приходить (записываться) сразу, как к любому другому врачу Это может быть врач-психотерапевт районной поликлиники, психоневрологического диспансера (ПНД), частного медицинского центра или самостоятельный частно практикующий врач-психотерапевт. В сельской местности может потребоваться направление от врача общей практики или терапевта для обращения в областной психоневрологический диспансер. Обращений в ПНД часто избегают, поскольку в этих учреждениях ведется психиатрический учет пациентов (однако могут быть и анонимные консультации в форме платных услуг на внебюджетной основе).