Консультации / Отоларингология

Боль в ухе после лечения гайморита

Здравствуйте. 29.08 обратилась к стоматологу с жалобой на боль в верхней шестерке справа. Врач удалил нервы, запломбировал каналы. Вечером того же дня из правой ноздри начала капать желтая вода с запахом лекарств. Стоматолог сообщила, что корни зуба были в гайморовой пазухе, она перфорирована, поэтому капает жидкость, которой она промывала каналы, но это пройдет и ничем лечить не надо. Я обратилась к ЛОР, 30.08 мне сделали рентген (прилагаю), 31.08 сделали прокол и промывание правой пазухи - на выходе чистая жидкость. ЛОР сообщила, что скорее всего та желтая жидкость была лопнувшей кистой и больше она меня вряд ли побеспокоит, тк вся вышла. Лечения не назначили, кроме Назонекса, но я так поняла, что он для снятия отека, поэтому капать не стала, тк отека не было и жидкость выходила свободно. К сожалению, пару дней еще покапала прозрачная жидкость, затем она снова начала желтеть. Нахожусь в отпуске в другом городе, поэтому обратилась к другому ЛОРу, он увидел воспаление (температура 36,8) и назначил антибиотик Зиннат 250 дважды в день на 7 дней, Синупрет 2табл трижды в день, лоратадин 10 мг (тк были реакции на антибиотики в анамнезе) и при заложенности Назонекс. Пропила Зиннат и Синупрет 6 дней, Лоратадин пила 4 дня (со второго дня лечения), но пошли сильные побочки (тахикардия, головокружение, сильные спазмы в животе), курс пришлось прервать. Сегодня 7ой день (из носа ничего не капает где-то с третьего дня лечения), но к вечеру 7ого дня (т. е. спустя сутки без антибиотика) появились неприятные ощущения в правой части лица, под глазом пощипывает, тянет под скулой и прострельнуло ухо. Температура 36,8 - 37,0. Завтра снова иду к очному врачу ЛОР, хотела бы узнать Ваше мнение о диагнозе и перспективах лечения. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Судя по особенностям течения и проявлениям болезни, а также представленной рентгенограмме околоносовых пазух, у Вас правосторонний гайморит. Возможно, он имеет одонтогенную (т.е. зубную) природу. В этом случае требуются повторные проколы либо дренирование поражённой пазухи. При отсутствии положительной динамики может встать вопрос о гайморотомии.