Консультации / Аллергология и иммунология

Заложенность носа повышен IgЕ аллергия

Добрый день. У папы (70 лет) в мае этого года внезапно появилась заложенность носа. Данная проблема возникла без каких либо видимых причин, т.е. перед этим не болел вирусными заболеваниями, не менял привычной обстановки и т.д. Аллергией раньше никогда не страдал. Первоначально обратился к ЛОР врачу, после осмотра были назначены сосудосуживающие капли и антигистаминные препараты на 5 дней, после применения сосудосуживающих капель дыхание возобновляется, но после прекращения их применения, ситуация возвращается, даже на фоне антигистаминных препаратов. При повторном приеме назначили комплексный спрей, сосудосуживающий + гормон, его действие было хуже, заложенность полностью не снимал, облегчение было минимальным. Сдал папа кровь IgE общ около 1300, ECP около 50 нг/мл. Обратился к аллергологу, на 1 мес назначили антигистаминный препарат и гормональный спрей, потом на прием (папа уезжал в отпуск на море). Весь месяц промучился, т.к. данные препараты совершенно не снимали симптомы, ночью особенно плохо, просыпается от того что дышать совершенно не может, ходит, сидит порядка 30 мин, что бы хоть как то продышаться. Так же по назначению аллерголога сдал кровь на АСЛО 19,6 (норма), IgE МР грибы чувствительность отсутствует, IgE Р1 аскариды чувствительность отсутствует, O72 энтеротоксина А sIgЕ 3,37 умеренная чувствительность (на верхней границе). Сделал рентген носа, сходил еще раз к ЛОРу, она разводит руками говорит аллергия. При повторном обращении аллерголог сделала кожные пробы, выявлена реакция на гистамин и луговые травы. Назначен бронхомунал и соблюдение диеты, предложила дорогостоящие уколы длительным курсом, но что именно не знаю, папа не запомнил. Но, в связи с тем что папа в возрасте, что то подробно узнать на приеме не может (у меня к сожалению нет возможности с ним сходить к доктору). Сейчас без сосудосуживающих капель обходится совсем не может, очень сильная заложенность носа (при этом не чихает, нет слезливости, из носа не течет). Ту диету, которую прописали, ему соблюдать очень сложно (без мучных продуктов, без злаков и т.п.) в силу возраста и конечно привычек. Но тем не менее старается пока держаться строго (уже около 10 дней), + принимает бронхомунал, но сдвигов к улучшению состояния нет. Решили пересдать IgE на луговые и пшеницу. Но результаты оказались отрицательными (GP1 травы slgE чувствительность отсутствует, F4 пшеничная мука slgE чувствительность отсутствует). Сейчас задумываемся о целесообразности курса уколов, про которые говорила аллерголог, ведь кровь не показывает аллергию на травы и муку. Как считаете данная симптоматика и анализы говорят об аллергии или может причина в чем то другом (может с учетом аллергии на стафилококк, это он сидит в организме и его надо лечить...) Насколько я понимаю, что если бы это была аллергия, то такое количество антигистаминных препаратов и гормональных спреев должны были помочь или я ошибаюсь? Стоит ли на данном этапе проходить курс уколов (или нужно более детально обследоваться, всё-таки это лечение дорогостоящее)?
Добрый день. В настоящее время луговые травы уже не цветут, поэтому заложенность носа, с аллергией на луговые травы, на текущий момент не связана. Если подозревается аллергический ринит: необходимо найти значимый аллерген, и , по-возможности, его устранить. В настоящее время еще цветут сорные травы, из бытовых аллергенов чаще всего ринит вызывают клещи домашней пыли, плесневый грибок alternaria, эпителий домашних животных. Посетите повторно аллерголога, возможно другого, для уточнения диагноза и подбора оптимальной терапии. Терапию уколами (АСИТ) в возрасте 70 лет обычно не проводят. Повышение общего IgE, особенно до таких цифр, верочтно связано с наличием глистного заболевания. Необходимо пройти обследование у инфекциониста, хотя с насморком это не связано.
Большое спасибо за вашу отзывчивость. На данный момент я действительно сомневаюсь, а аллергия это вообще...так как ничего не помогает, но и ЛОР говорит что это не к нему... На сорные травы, клещи домашней пыли, пробы не выявили реакцию, дом. животных нет. Единственное, пока, вроде как точно подтвержденное, это аллергия на O72 энтеротоксина А (по крови). Может ли он давать такую симптоматику и как бороться с таким видом аллергии? АСИТ в этом возрасте противопоказано или не делают по другой причине?
Аллергия на энтеротоксин не будет давать таких симптомов. Имеет смысл сдать анализы крови: специфический IgE к сорным травам, клещам домашней пыли, грибку alternaria, так как у пожилых людей часто бывает снижена реактивность кожи, и кожные пробы могут быть ложноотрицательные. АСИТ у пожилых людей может оказаться мало эффективной. Также часто в этом возрасте имеются сопутствующие сердечные заболевания, при которых АСИТ противопоказана. АСИТ имеет смысл проводить со значимым аллергеном. У вашего отца на текущий момет таковой не выявлен. Я думаю в вашем случае стоит закончить аллергологическое обследование, а затем обращаться к грамотному ЛОР врачу.
Добрый день. Сходили на прием к другому аллергологу. Было назначено доп обследование: ОАК, ревмопробы, КТ придаточных пазух носа. Бак посев со слизистой носа и зева. Кожные пробы сказала будем делать в ноябре. Из лечения: Тиосульфат натрия 30%-10+Хлорид натрия 0,9% 10,0 внутривенно струйно Алмонт 10 мг 1т/ночь 2 мес Рупатадин 10 мг 1т в день, 1 мес Тафен назаль 50 мкгпо 2 спрея 2 раза в день 2 недели, затем по 1 спрею 2 раза в день 1 мес Аллергодил 140 мкг по 1 спрею 2 раза в день, через час после первого спрея в нос, 1 мес Все что было назначено отец прошел, но значимого улучшения не почувствовал, ночью совсем трудно дышать. Что касается обследования: по КТ:КТ-данные нерезко выраженного утолщения слизистой в обеих верхнечелюстных пазухах без экссудативного компонента. Искревление носовой перегородны. Гипертрофия нижних носовых раковин. Перездали IGE - 1757 (норма до 100), в июле был 1300) По ОАК небольшой лимфоцитоз, СОЭ в норме Бак посев из носа высеялся Haemophilus influenza 10*4 При повторно приеме аллерголог удивилась что та схема которую она выписала значительного улучшения не дала (но небольшие сдвиги всетаки есть, ночью папа хотябы спит не просыпается каждые 2 часа, но носовое дыхание затруднено) Добавила Полидекса в нос 5 дней, заменить Рупатадин на Фексофенадин и спрей Тафен назаль заменить на Авамис. Рекомендовала сходить к Лору на предмет лечения гемофильной палочки. Обратились к Лору, провела осмотр, посмотрела КТ, сказа что перегородка искривлена не сильно, есть гипертрофия нижних раковин, но к оперативному вмешательству говорит что нужно прибегать в последний момент. По поводу лечения гемофильной, антибиотики внутрь не рекомендовала, сказала достаточно Полидекса. Сейчас назначила Моматрино адванс по 1 ст 2 раза в день 2 недели, Кестин 10 мг 1т в сутки 10 дней. Вот теперь не знаю, что принимать, то что назначила аллерголог или что назначила ЛОР... и какую тактику выбирать дальше....
Добрый день. Мне ваш случай не совсем понятен. В заочной консультации большего вам подсказать не смогу.