Атопический дерматит

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте. Сыну 3,5 месяцев, 7,8кг, кесаренок, на смешанном вскармливании. Примерно месяц назад появилось пятнышко на одной щеке, подумала потничка, но оно росло, появилась красная окантовка, и вылилось в атопический дерматит с мокнутием и ранками на обеих щеках. Мазала отваром лаврового листа, пили 8 дней финистил по 5кап 3р в день, эффекта почти нет, только воспаление сошло, а так все красное покрылось коркой, появились трещинки и мокнутие, +пятно новое на лбу. Затем 6 дней адвантан и супрастинекс по 1капле 2раза в день. Добавились пятна на руках и ногах, сначала были сухие потом покраснели. Сейчас ручки чистые, на ножках сухие пятнышки. Лоб чистый. Щеки зажили но есть розовые под кожей на месте очагов. 2 дня сыпет спинку и живот, но сыпь выглядит иначе, если жарко то краснеет, а так почти не видно. Спинку и живот адвантаном не мазала. 2 раза в день мустела стелатопия на все тело. Полисорб ребенок пить оказался, пила сама+лактобактерин. Ребенок пьет максилак. Сначала думала на боботик реация такая, потом на аквадетрим, перестали давать. Сама диету строго не соблюдала только первые 3 недели. Сейчас стараюсь ограничить себя. Ещё и смесь мы поменяли в 2 месяца. Со вчерашнего дня не даю антигистаминные. И сегодня уже не буду мазать адвантаном. Как дальше долечиться, и как понять на смесь аллергия или нет? ведь и сама не на диете была, в больнице сказали может накопительная…

Отвечает Образцов Андрей Сергеевич
врач-педиатр, аллерголог-иммунолог
Здравствуйте! Начать, конечно, надо было с того, какую смесь получает ребенок. В вашем случае уже НЕ подходят никакие ГА смеси, а нужно сразу вводить полные гидролизаты типа Фрисопеп или Нутрилон пепти аллергия (последнюю рекомендую обычно я). По поводу Вашей диеты, надеюсь, что вы уже исключили любое молоко, даже в кашах, кефир, йогурты, творог, говядину и телятину, куриные яйца. На ножках очаги шелушения можно обрабатывать кремом элидел х 2 раза в сутки на 30 дней, затем перейти на ежедневное нанесение крема эмолиум х 3 раза в сутки еще как минимум 2 - 3 месяца. Но главное - это рациональный подбор смеси и вашего питания. Атопический дерматит - это всегда наследственно обусловленный процесс, который усиливается при попадании в организм ребенка с пищей чужеродного белка, чаще всего - белка коровьего молока. Витамин Д вам все же нужно продолжать давать для профилактики рахита, но не аквадетрим, так как в нем много добавок, а лучше масляный раствор типа вигантол по 2 капли в сутки.