Консультации / Дерматология и косметология

Неравномерная пигментация губ

Здравствуйте. Добрый день. 3-4 года назад я заболел грибком на губах. Целый год мои губы постоянно шелушились, пока где-то в начале 2015-го я не вылечился от данного недуга. Все бы ничего, но я стал сейчас замечать, что пигментация моих губ неравномерна: сверху 3 светлых "треугольника", а снизу линия, которая отделяет темную и светлую части. Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы: 1. Что можно сейчас сделать для лечения данного недуга? 2. Имеет ли смысл поход к врачу-дерматологу? 3. Вообще, излечимо ли это? Заранее спасибо. С уважением, анонимно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Фотография неинформативна, я не вижу по ней, что Вы описываете. Сфотографируйте губы на профессиональный фотоаппарат в нескольких проекциях при хорошем освещении и присылайте, будем разбираться. Всего хорошего!
Здравствуйте. Спасибо за ответ (это не сарказм). Я сделал несколько фотографий.
К вопросу приложено фото
Спасибо за фотографии, теперь картина начинает проясняться. Это не пигментация, поскольку меланин (естественный кожный пигмент) в красной кайме губ отсутствует. В данной ситуации возможны два варианта: лейкоплакия или атрофический лихен. Оба заболевания достаточно серьезные и требуют очной консультации специалиста. Где Вы территориально живете? Я могла бы подсказать доктора, который специализируется на данной проблеме. И еще вопрос: какой гриб был на губах, чем лечили (если можно, подробнее)?
Спасибо за ответ! Я живу в городе Балаково, Саратовская область. Я уже точно не помню, какой гриб был на губах и чем мы лечили его, так как бумаги с диагнозом и рекомендациями утеряны. Помню, что это был кандидоз и мы лечили его пимафуцином и другими препаратами сначала, а в конце курса лечения - дентаметом. Больше ничего не помню.
Вы ближе к Москве, вот ссылка на специалиста и учреждение: http://www.cniis.ru/about/dental_clinic/slizistaya/ Рабинович Ольга Филипповна Может и в Саратове есть соответствующие специалисты, поищите. Нужен врач-стоматолог, специализирующийся на заболеваниях слизистой оболочки полости рта и губ