Консультации / Урология

Нейросифилис

Евгений Викторович! Случайно увидел Ваше интервью на ТВ (11 сентября). Вы там говорили в частности о нейросифилисе. Около 10 лет назад я обратился к врачу где обнаружился сифилис. Вкололи укол, сыпи красной небыло после него и врач сказал, что это была у меня стадия между 0 и 1-ой. Я к врачам не хожу уже лет 8 и не потому что ни чего не болит, просто неверю их компетенции, как то так. После ваших слов сильно задумался, скажите пожалуйста, как мне определить отсутствие или наличие нейросифилиса (какой пройти анализ который точно определит наличие или отсутствие, к какому врачу пойти). Болит поясница, шея уже не первый год, думаю еще хуже стал видеть и др. И всегда ли возникает нейросифилис после сифилиса, который лечили "одним уколом"? Есть дети их нужно проверять, на что и как? Скажите, что делать? Благодарю!!!
Здравствуйте. Действительно, довольно долгое, использовались неадекватные дозы антибиотиков, которые "стеради" типичную картину заболевания. На сегодняшний день уровень нейросифилиса действительно высок, в связи с предшествующим "лечением". Для того, чтобы адекватно подойти к вопросу диагностики данного заболевания необходимо сдать комплекс серологических реакций - РИД, РИФ IgM и IgG. В идеале если неврологическая симптоматика присутствует - анализ ликвора (спиномозговая пункция). Не делая никому рекламы, скажу, что проф.Юцковский А.Д. в этом вопросе один из лучших специалистов, с которомым мне доводилось работать. По этому, если результат будет положительный, рекомендую обратиться к нему. С уважением Лешунов Е.В.